Общая прибыль четырех региональных банков Мордовии по итогам 9 месяцев 2008 г. составила 74,35 млн рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ со ссылкой на информацию председателя правления Национального банка республики Александра Тренькина, озвученную на совместном с президентами других трех банков и министром финансов брифинге. По сравнению с 1 августа их кредитный портфель возрос с 41,7 млн руб. до 43,72 млн. рублей

"Все наши финансовые учреждения работают стабильно, - заявил Тренькин. - Свои обязательства они выполняют без задержек. По состоянию на 1 августа на депозитах было накоплено порядка 15 млрд рублей и эта сумма не уменьшается. Можно утверждать, что уровень доверия к банкам и их услугам остается практически неизменным. Об говорит и тот факт, что на сегодня в региональных банках сосредоточено уже 47% всех средств организаций, предприятий и индивидуальных предпринимателей республики, размещено 34% вкладов населения".

Устойчивость региональных банков в условиях мирового финансового кризиса, по словам банкиров, объясняется несколькими объективными причинами. Прежде всего, ни одно из четырех местных кредитных учреждений, предпочитающих, кстати, работать с реальным сектором экономики, не привлекало денег из-за границы. Кроме того, производимые ими операции на фондовом рынке занимают ничтожную долю в общем объеме деятельности. Наконец, в результате снижения размера обязательных резервов в сентябре - октябре 2008 г. они получили дополнительные средства, создав неплохой запас прочности.