В этом году ОАО "Татнефть" инвестирует в строительство комплекса глубокой переработки нефти Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода около 1 млрд. рублей, сообщил генеральный директор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов. Также он напомнил, что после введения в эксплуатацию в декабре 2002 года базового комплекса Нижнекамского НПЗ, глубина переработки нефти увеличилась на 6%. Теперь республика получает дизельное и реактивное топливо, вакуумный газойль, битум. Комплекс глубокой переработки нефти, в отличие от первоначальных планов, будет сориентирован на расширение сырьевых ресурсов для нефтехимического комплекса Татарстана. Ожидается, что строительство комплекса завершится в 2008 году. Общая стоимость объекта - $1,1 млрд.

Введение второй очереди Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода - Комплекса глубокой переработки - позволит добиться 100-процентной переработки высокосернистой карбоновой нефти. Напомним, что ранее глубина переработки планировалась на уровне 82%.

Также Шафагат Тахаутдинов сообщил, что средства на строительство комплекса гулубокой переработки нефти "Татнефть" выделяет из собственной прибыли. В апреле должны быть пересмотрены доли "Татнефти" и "Нижнекамскнефтехима" в уставном капитале "Нижнекамского НПЗ" в соответствии с вложенным капиталом. Сегодня ОАО "Татнефть" владеет 63% акций ННПЗ, ОАО "Нижнекамскнефтехим" - 25%.