Правительством Амурской области утверждена программа "Молодежь Амурской области на 2009-2011 годы", общий объем финансирования которой на три года составит порядка 30 млн рублей. Как 31 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, программа включает в себя девять направлений, в их числе ряд инновационных для Приамурья: создание условий для профессиональной востребованности и занятости молодых кадров; развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров по работе с молодежью; создание молодежного регионального кадрового резерва; укрепление института молодой семьи.

Реализация программы предполагает возрождение и становление в Амурской области стройотрядовского движения, поддержку местных молодежных и детских общественных объединений, инициирующих социальную активность молодежи в общественной жизни общества.

В пресс-службе подчеркнули, что реализация программы начнется в 2009 году, который указом президента объявлен Годом молодежи.