30 октября состоялся рабочий визит в Нидерланды министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, который провел в Гааге переговоры с министром иностранных дел Максимом Верхагеном, встретился с премьер-министром Яном Петером Балкененде. Об этом сообщает Департамент информации и печати МИД РФ.

Голландия стала одним из ведущих торгово-экономических партнеров России, отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве. Стороны высказались в пользу дальнейшей диверсификации экономических связей и осуществления крупных проектов в энергетической и инновационных сферах. Отмечено, что в российско-нидерландских отношениях не существует проблем, которые мешали бы их дальнейшему поступательному развитию.

Кроме того, в ходе визита состоялся обмен мнениями по вопросам отношений России с Европейским союзом и НАТО, реформирования ООН, взаимодействия в рамках ОБСЕ. Министры обсудили ситуацию вокруг Ирана, в Афганистане, на Балканах и Кавказе. Обмен мнениями выявил достаточно высокую степень близости подходов России и Нидерландов к ряду международных проблем и готовность к диалогу там, где позиции сторон расходятся или не совпадают, отмечается в заявлении российского министерства.

В ходе поездки Сергей Лавров осмотрел в Амстердаме новый выставочный комплекс "Эрмитаж на Амстеле" - филиал Государственного Эрмитажа, официальное открытие которого состоится в 2009 году.