Более чем на 60% вырастет плата за холодную воду в ближайшие три года. Это связано с предстоящей реконструкцией системы водоснабжения Петропавловска-Камчатского, проект которой накануне презентовали в городе, передает 31 октября корреспондент ИА REGNUM.

Планируется, что уже в середине следующего года начнется реконструкция канализационной системы, также будут усилены мощности очистных сооружений. На реализацию трехлетнего проекта понадобиться порядка 600 миллионов рублей, 460 из них горводоканалу займет Всемирный банк реконструкции и развития. Еще 140 миллионов рублей - это средства городской администрации и самого водоканала, а точнее простых потребителей, которым повысят тариф. Специалисты говорят, что если не начать реконструкцию городской системы водоснабжения сейчас, то в ближайшие годы качество холодной воды в Петропавловске ухудшиться.

Представители городских властей отмечают, что реализация проекта позволит не только сократить издержки, но и расходы на электроэнергию, устранение аварий и ремонт, и главное сократить дальнейший рост тарифов на воду. Правда для этого, по словам заместителя градоначальника по финансам Василия Никифорова, в ближайшие три года придется увеличить стоимость платы за кубометр воды для горожан. "В течение трех ближайших лет тарифы на услуги Горводоканала вырастут на 62%. Это достаточно серьезный рост. Но, надо учесть, что мы еще ликвидируем перекрестное субсидирование, которое сегодня есть в тарифах на воду. Граждане сейчас платят за воду меньше, чем снабжающие и коммерческие организации. С 2011 года тариф для всех потребителей на воду будет одинаковый", - сказал Никифоров.