30 октября сессия Новосибирского областного Совета поддержала изменения в Градостроительный кодекс, предложенные законодателями из Читы и Агинского Бурятского округа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новосибирского облсовета, депутаты выступили против разделения единого строительного комплекса на три "независимые" части.

Председатель комитета облсовета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Александр Савельев сообщил, что Градостроительный кодекс предполагает существование трех видов саморегулируемых организаций: строителей, изыскателей и проектировщиков. "В связи с отсутствием в регионах необходимого количества фирм, занимающихся изысканиями, строительными и проектными работами, разделение строительной отрасли на три части не позволяет создать саморегулируемые организации в большинстве субъектов федерации (за исключением Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей), - отметил Савельев. - Так, изыскателей можно объединить только на общероссийском уровне, проектировщиков - на уровне федерального округа".

По мнению новосибирских депутатов, разделение строительного комплекса на три вида приведет к конфликтам внутри отрасли и снизит ответственность за качество выполняемых работ, потому что позволит перекладывать недоработки на других участников строительства. "При разобщенности и разноуровневой подчиненности отрасли невозможно добиться реализации единой технической политики. Только объединение изыскателей, проектировщиков и строителей на уровне региона позволит создать управляемую, ответственную за результаты своей деятельности саморегулируемую отраслевую организацию", - также добавил Александр Савельев.

Комитет по строительству и вопросам ЖКК рекомендует сессии поддержать законодательную инициативу. Возражений не последовало.