Вице-премьер РФ Сергей Иванов выступил против закупки компонентов для российских военных кораблей в бывших странах СССР Первоочередная задача военно-промышленного комплекса страны заключается в сокращении закупок комплектующих для строительства и оснащения российских военных кораблей за рубежом, в том числе, в странах, ранее входивших в состав СССР. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Санкт-Петербурга, об этом сегодня, 30 октября, на заседании военно-промышленной комиссии в Санкт-Петербурге заявил заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов. "Это не значит, что все компоненты непременно должны производиться на территории России, - сказал он. - Но критически важные должны обязательно выпускаться у нас".

По словам Иванова, производство этих компонентов планируется перенести на территорию Санкт-Петербурга. "Это принесет пользу и стране, и городу, обеспечив ему дополнительные финансовые вливания в высокотехнологичный сектор промышленности", - добавил вице-премьер.

Напомним, 21 марта 2007 года Владимир Путин подписал указ о создании ОАО "Объединенная судостроительная корпорация". 100% акций компании будет находится в федеральной собственности. На правах "дочек" ОСК были созданы ОАО "Западный центр судостроения" (Санкт-Петербург), ОАО "Северный центр судостроения и судоремонта" (Северодвинск, Архангельская область), ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (Владивосток). Указом было переименовано ФГУП "Машиностроительное предприятие "Звездочка" (Северодвинск, Архангельская область) во ФГУП "Центр судоремонта "Звездочка". Также президент РФ распорядился преобразовать федеральные государственные унитарные предприятия, в том числе петербургские ЦКБ "Алмаз", ЦКБ МТ "Рубин", КБ "Малахит", "Адмиралтейские верфи", "Средне-Невский судостроительный завод", и присоединить их к ОАО "ОСК"