Центробанк РФ планирует снять два норматива, которые ограничивают круг банков, выпускающих ипотечные облигации. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 30 октября директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский в Совете Федерации на заседании круглого стола по теме: "О совершенствовании российского законодательства в целях обеспечения устойчивого развития ипотеки".

Пол словам Симановского, эти ограничения вводились в связи со структурным решением по снижению риска выпуска средними и мелкими банками "неправильных" ипотечных ценных бумаг. Вместе с тем Симановский отметил, что сегодня, когда средние и мелкие банки имеют большие портфели ипотечных кредитов, можно устранить эти ограничительные нормативы, и ЦБ планирует это сделать.

По данным Симановского, к октябрю 2008 года объем ипотечных кредитов превысил в банках 1 трлн рублей, по сравнению с сентябрем текущего года он вырос на 2,4%. Симановский не уверен, что показатели не изменятся с октября месяца. По словам Симановского, отношение ЦБ к ипотечным кредитам меняется от стабильного к позитивному. Это, сказал представитель ЦБ, будет способствовать продолжению ипотечного кредитования.

Он добавил, что ипотека несет угрозы, поскольку развивает спрос, который ведет к росту цен на жилье. По данным Симановского за 5 лет, в период с 2003 по 2007 гг., цены на жилье выросли в 3,7 раза, однако потребительская корзина за этот период выросла только в 1,7 раза. Для того чтобы снять эти противоречия, по его мнению, на сегодня стоит задача обеспечить рост предложения на рынке недвижимости.