В рамках национального проекта "Образование" в Чеченскую Республику поступил 21 микроавтобус. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 октября, в пресс-службе Министерства образования и науки Чечни.

Как пояснили в ведомстве, поступившие микроавтобусы распределили по школам районов республики.

"Теперь дети в сельской местности смогут ездить в школу на собственном автобусе" - сказал первый замминистра образования и науки Чечни Хож-Ахмеда Халадов. " В салоне каждого автобуса есть дополнительные багажные полки для рюкзаков. В этом году были специально подобраны для горных районов двухмостовые "ГАЗели", для школ на равнине - одномостовые микроавтобусы", - отметил чиновник.

Ранее в республику уже были поставлены 18 микроавтобусов. Всего же, по линии национального проекта, в Чечню должно поступить 47 единиц транспорта.

По данным министра финансов республики Эли Исаева, на развитие общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные общеобразовательные программы, выделено 1,5 миллиона рублей, на подключение школ к сети интернет - 1 миллион рублей, на поставку школьных автобусов - 3 миллиона рублей, на приобретение комплектов учебного и наглядного оборудования - 3 миллиона рублей.

Помимо прочего, еще в ноябре 2006 года в рамках нацпроекта министерство образования и науки республики получило 55 новых автобусов, предоставленных Министерством образования и науки РФ. Начиная с 2006 по 2007 год, в рамках реализации проекта "Образование" 122 школы получили по одному школьному автобусу.