"Омоложение" гипертонической болезни во многом связано с образом жизни и питанием", - заявила сегодня, 30 октября, в беседе с журналистами президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, профессор Ирина Чазова. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня в Чувашии она приняла участие в научно-практической конференции, посвященной болезням системы кровообращения и вопросам профилактики инсульта.

По словам Чазовой, уже с ранних лет многие россияне неправильно питаются продуктами, энергетический состав которых абсолютно неприемлемый. "Все больше люди употребляют булки, чипсы, гамбургеры, колу, мало едят фруктов и овощей. Между тем, считается, что более здоровой и правильной пищей является та, которая растет на земле, на которой мы живем, - заметила профессор. - Вторая причина - малоподвижный образ жизни, сидячая работа перед компьютером, а также стрессы... Очень печально, но сейчас молодежь меньше занимается спортом и это - большая национальная проблема. Если раньше в каждом дворе были спортивные площадки, то сейчас там стоят припаркованные машины". По ее словам, вышеназванные причины способствуют ожирению, что является одним из факторов развития гипертонической болезни. "К сожалению, мы мало говорим о том, что толстых людей становится все больше и нация становится все толще и толще, а ожирение - это прямой путь к повышению артериального давления", - подчеркнула профессор.

Говоря о профилактике артериальной гипертонии, Чазова отметила, что необходимо с раннего возраста вести здоровый образ жизни. "Вовсе не обязательно посещать дорогостояще фитнесс-клубы, можно вечером выходить на прогулку, заниматься зарядкой, меньше употреблять сладостей и, конечно же, отказаться от курения", - пояснила профессор. Артериальная гипертония - социальное заболевание и является серьезным фактором для развития сердечнососудистых заболеваний, поэтому надо стараться предотвращать и постоянно лечить, пояснила Ирина Чазова.