К 2010 году ежегодное снижение количества преступлений в органах Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) составит 5%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 30 октября, рассказал журналистам в Санкт-Петербурге заместитель начальника Северо-Западного таможенного управления, начальник кадровой службы, генерал-майор таможенной службы Константин Кудрявцев.

По словам Кудрявцева, такое снижение показателя преступности станет итогом принятия аналитической программы Федеральной таможенной службы России "Борьба с проявлениями коррупции и должностными преступлениями в таможенных органах". "Работа по реализации аналитической программы стала одним из приоритетных направлений деятельности таможенных органов Северо-Западного управления", - подчеркнул Кудрявцев, отметив, что уровень преступности по коррупционным деяниям в СЗТУ составляет 0,18%.

"Количество должностных лиц, в отношении которых были возбуждены уголовные дела в 2008 году, при общей численности 12 400 человек, составило менее 0,4%. У нас гораздо больше поводов гордиться своими сотрудниками", - рассказал Кудрявцев. Всего за неполные 9 месяцев текущего года Службой собственной безопасности было направлено в прокуратуру в порядке статей 144-145 УПК РФ 207 материалов, было возбуждено 139 уголовных дел. Также Кудрявцев обратил внимание, что 90% этих дел были возбуждены по фактам, выявленным СЗТУ самостоятельно.

Среди комплекса конкретных антикоррупционных мер, реализуемых в рамках аналитической программы ФТС, Кудрявцев назвал такие как тщательная подготовка профессиональных кадров, финансовое поощрение (на сегодняшний день зарплата таможенного инспектора составляет 30 тысяч рублей), ротация руководящего состава таможен и таможенных постов, (обеспечение социальной защиты, жесткий контроль и подотчетность сотрудников). Чтобы воспрепятствовать проникновению криминальных кругов в таможенные органы, с марта 2007 года в штатные расписания СЗТУ и Калининградской областной таможни были введены должности психологов-полиграфистов для психофизиологических исследований кандидатов на службу и должностных лиц.

"Руководство СЗТУ заинтересовано в широком освещении всех случаев коррупционных проявлений, поскольку в работе по борьбе с коррупцией мы придерживаемся принципа гласности", - подчеркнул заместитель начальника СЗТУ.