Сегодня, 30 октября, в Пскове на улице Свердлова состоялось торжественное открытие Псковской областной шахматной школы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, в шахматной школе смогут обучаться 30 человек.

Помещение школы отремонтировано, оснащено современным оборудованием: компьютерами, шахматными программами и доступом в интернет. Также для школы приобретены электронные доски, которые используются на чемпионатах России и мира по шахматам.

Занятия в областной шахматной школе будут проходить по различных группам подготовки: группа начинающих, группа спортивного совершенствования и группа спортивного мастерства. Преподавать будут квалифицированные специалисты - шахматисты со званием кандидатов в мастера спорта по шахматам. Главным тренером области назначена мастер Наталья Полякова. Занятия - бесплатные.

Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, выступая на церемонии открытия школы, заявил, что необходимо творчески подойти к работе шахматной школы, тогда детям будет интереснее заниматься. "Учитывая высокий уровень оснащения школы, укомплектованность педагогами, здесь можно проводить интерактивные игры с юными шахматистами из районов области, соревнования разного уровня, семинары по подготовке юных шахматистов области", - рассказал Михаил Кузнецов.