Проект первого в Ростовской области межмуниципального полигона твердых бытовых отходов будет готов до конца года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата губернатора Ростовской области, на состоявшейся 30 октября встрече в обладминистрации об этом заявили представители проектной организации - Ростовского филиала ЗАО "ДорВодГео".

В совещании также участвовал потенциальный партнер по реализации этого проекта - немецкая фирма "РЕМОНДИС", немецкая компания, специализирующаяся на реализации проектов в сфере водного хозяйства и замкнутых циклов производства.

На межмуниципальный полигон будут вывозить мусор из нескольких муниципалитетов: Новочеркасска, Шахт, Новошахтинска, Красносулинского и Октябрьского районов. Проектный срок службы полигона с - 15 лет, ежегодно он сможет принимать свыше 85 тыс. тонн мусора.

Разработка проекта - 8,5 млн рублей - была оплачена из бюджета Роствоской области. За счет этого же источника планируется осуществить строительство мега-площадки для сбора твердых бытовых отходов. Тем не менее, организация, которая будет эксплуатировать полигон, пока не определена. В качестве таковой, возможно, выступит "РЕМОНДИС".

Сейчас немцы оценивают проект и перспективу своего участия в нём. Сразу после совещания в областной администрации представители немецкой фирмы "РЕМОНДИС-Россия" отправились в Красносулинский район, чтобы на месте осмотреть площадку, отведенную под полигон.