Сомалийские пираты в Аденском заливе захватили еще одно судно - на этот раз турецкое. Как сообщает турецкое Анатолийское агентство, на борту судна находятся 20 моряков. По данным турецкой стороны, корабль перевозил железную руду из Канады в Китай. Власти Турции обратились к странам-членам НАТО с просьбой отбить судно у пиратов.

Стоит отметить, что за минувшие двое суток пираты напали как минимум на семь судов. Экипажам пяти кораблей удалось отбиться от бандитов самостоятельно, еще одному судну помог справиться с пиратами самолет ВМС Испании.

Тем временем, командование ВМС РФ отслеживает информацию относительного переговорного процесса вокруг судна "Фаина", удерживаемого сомалийскими пиратами. Как отмечается в сообщении ВМФ РФ, "с этой целью работает схема обмена информации по внешнеполитическим и военно-дипломатическим каналам, а также существует порядок обмена информацией между сторожевым кораблем "Неустрашимый" и военными кораблями иностранных государств, которые находятся в данном районе". Сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый" в настоящее время выполняет задачу по обеспечению безопасности российского судоходства в районе Африканского рога. Перед кораблем стоит задача не допустить пиратских нападений на российские суда.

Как указывается в сообщении, российский боевой корабль, в ходе выполнения задач, будет поддерживать связь с кораблями ВМС США, Франции и других государств, в том числе и с иностранными боевыми кораблями, которые отслеживают ситуацию вокруг захваченного украинского судна "Фаина".

Сомалийские пираты захватили украинский корабль "Фаина" 25 сентября. На судне, перевозившем 33 танка Т-72 и другое вооружение, находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению. Пираты, по разным данным, требуют выкуп от 8 до 20 миллионов долларов.