Центральным районным судом города Воронежа вынесен обвинительный приговор врачу-терапевту районной поликлиники за получение взятки, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Врач-терапевт поликлиники №17 Егор Кольцов обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст.292 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия) и ст.290 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено судом, в июне 2008 года Кольцов, не проводя осмотр пациента, выдал за взятку в сумме две тысячи рублей листок нетрудоспособности, освобождающий от работы в связи с якобы имеющимся заболеванием.

Приговором суда Кольцов признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений и ему назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года. В течение двух лет Кольцов лишен права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, а также должности, связанные с врачебной или иной медицинской деятельностью. Кроме того, на него возложена обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться на регистрацию.