30 октября в рамках встречи премьер-министра Казахстана Карима Масимова и главы правительства РФ Владимира Путина подписаны меморандумы между НК "Қазақстан темір жолы" и российскими машиностроительными компаниями ЗАО "Трансмашхолдинг" и ЗАО "ИСТ". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Республики Казахстан.

По словам президента КТЖ Аскара Мамина, на территории Казахстана уже в следующем году предполагается организовать совместное производство пассажирских вагонов на базе Алматинского вагоноремонтного завода, магистральных грузовых электровозов переменного тока на базе АО "Байтерек А" и грузовых вагонов на базе ТО "Таман". Для организации производства грузовых вагонов планируется создание совместных казахстанско-российских предприятий. Эти проекты будут финансироваться за счет Евразийского банка развития и Банка развития Казахстана.

В настоящее время группой компании "ИСТ" ведутся переговоры с НК "КТЖ" о создании на территории Казахстана СП по производству 5 тысяч вагонов нового поколения в год. Также планируется, что завод будет собирать вагонные тележки и грузовые вагоны нового поколения из комплектующих, поставляемых Тихвинским вагоностроительным заводом (Ленинградская область).

Одним из условий создания СП является продажа блокирующего пакета запускаемого в 2011 году в Тихвине вагоностроительного завода по цене 250 млн долларов США. Данный завод проектной мощностью 10 тыс. вагонов и 67 тыс. тонн литья в год будет являться самым современным высокоэффективным предприятием по выпуску вагонов на территории Европы и Азии. Приобретение блокирующего пакета акций позволит гарантированно поставлять казахстанским железным дорогам не менее 20% производимой продукции.