Волгоградская область, 30 октября 2008, 15:10 — REGNUM Владельцев моторных лодок в Волгограде судят за нелегальную перевозку пассажиров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по региону 30 октября, уголовные дела были возбуждены в отношении двоих перевозчиков по ст. 238 ч. 1 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) УК РФ.
Оба лодочника переправляли за плату пассажиров с одного берега Волги на другой в августе 2008 года в Центральном районе Волгограда. При этом судоводители не имели судового билета, а также удостоверения на право управления маломерным судном. Моторные лодки не имели государственной регистрации в Государственной инспекции по маломерным судам
Уголовные дела направлены для рассмотрения по существу в Центральный районный суд Волгограда. Владельцы лодок вину в предъявленном обвинении признали полностью, им грозит наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет. Эксплуатация маломерных судов запрещена.
Уголовные дела по обвинению судоводителей маломерных судов на территории Волгоградской области возбуждены и направлены в суд впервые, практика возбуждения и расследования подобных дел на территории России малочисленна.