Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области приступил к внеплановой проверке законности застройки береговой линии реки Бурная в Приозерском районе области. Данная проверка проводится по обращению движения "Против захвата озер", к которому за помощью обратились местные жители. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 30 октября, пресс-секретарь движения Ирина Андрианова, первое же инспекторское обследование территории показало, что водозахватов на реке даже больше, чем предполагали экологи.

Река Бурная - южный излив системы рек и озер Вуокса, берет начало в Финляндии и впадает в Ладожское озеро. Формально река относится к системе Вуоксы, а стало быть, к объектам федерального контроля, которыми ведает Росприроднадзор. Однако в результате разделения объектов контроля между федеральными и региональными органами: Вуокса оказалась поделена. Она как целое относится к Росприроднадзору, при этом ее часть - река Бурная - контролируется комитетом по госконтролю природопользования.

Как отметили в движении "Против захвата озер", "Логику этого разделения не смогли объяснить ни в Росприроднадзоре, ни в правительстве Ленинградской области". Именно поэтому за проверку фактов водозахвата на реке взялся комитет, а огораживания берега у ее истока - на озере Суходольском - передали в Росприроднадзор.

После первого этапа проверки инспектор отдела водного контроля комитета Елена Коршунова и представитель движения "Против захвата озер" Ирина Андрианова проехали весь южный берег реки от истока до устья. Были зафиксированы многочисленные факты незаконных ограждений берега в районе пункта Запорожская Переправа (1,5 км от устья). Здесь застройщики "отрезали" от свободного доступа береговую линию длиной около полукилометра.

По заявлению инспектора, проверка продлится около 2 месяцев. За это время будут запрошены данные обо всех владельцах участков-нарушителей. Предполагается еще несколько выездов на место.