За 9 месяцев 2008 года прокурорами городов и районов Пермского края выявлено около 150 коррупциогенных правовых актов, изданных как на краевом, так и местном уровнях. Кроме того, выявлены 488 нарушений, касающиеся размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. В целях их устранения принесено 28 протестов (все удовлетворены), внесено 77 представлений, по результатам рассмотрения которых 49 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, два лица привлечены к административной ответственности, сообщили 30 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермского края.

Прокуратура края проверила исполнение законодательства о государственной службе и противодействии коррупции в краевых Дорожном агентстве, Министерстве торговли, Агентстве по физической культуре и спорту, территориальных подразделениях Росфиннадзора, Росимущества, ГУФСИН, ФСНК. В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения закона, связанные с не предоставлением чиновниками сведений о доходах и имуществе, нарушения при проведении конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы, а также при проведении конкурса на включение в кадровый резерв.

Допускались нарушения порядка предоставления сведений о доходах и имуществе лицами, занимающими должности в органах местного самоуправления, (города Пермь, Губаха, Чусовой, Краснокамск, Ильинский, Сивинский, Суксунский районы и другие). Муниципальные служащие, несмотря на установленные законодательством запреты, занимались иной оплачиваемой деятельностью, замещали должности муниципальной службы при избрании на оплачиваемую выборную должность (города Кизел, Чусовой, Бардымский, Суксунский, Чердынский, Очерский районы Пермского края).

Городскими и районными прокурорами выявлялись нарушения при сдаче муниципального имущества в аренду, безвозмездное пользование, порядка приватизации, непринятие мер по сохранности муниципального имущества.

Также в настоящее время краевым следственным управлением Следственного Комитета расследуются многоэпизодные уголовные дела в отношении ряда руководителей муниципальных органов образования по фактам хищения бюджетных средств.