В Санкт-Петербурге сегодня, 30 октября, состоялась торжественная церемония открытия автомобильного движения по первой очереди расширенной Кольцевой автодороги (КАД) от Приозерского до Московского шоссе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, министр транспорта РФ Игорь Левитин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, а также другие официальные лица.

По словам Матвиенко, с увеличением шоссе до восьми полос "КАД получила второе рождение". Губернатор отметила, что данный участок ранее приводил к многочисленным авариям и возникновению пробок из-за узости магистрали. По ее словам, на всем протяжении дороги уложен верхний слой асфальтобетона, который обеспечивает движение по трассе с расчетной скоростью 120 км в час.

Как заявил Иванов, благодаря открытию данного участка, многие петербуржцы почувствуют облегчение, потому что теперь большегрузный автотранспорт перестанет ходить "насквозь города". Он отметил, что к 2010 году планируется полностью завершить строительство КАД, открыв выходы на севере и юге города, включая Кронштадт. Иванов сообщил, что при реализации проекта не возникало никаких проблем с финансированием. При этом, по его словам, удалось сэкономить 1,5 млрд рублей, которые будут использованы при дальнейшем строительстве КАД.

Матвиенко в заключение поблагодарила строителей за проделанную работу, и выразила пожелание ускорить установку знаков на этом участке КАД и нанести разметку.