Аналитический доклад "Саратовский региональный изоляционизм. Будущее Федерации. Принуждение к самоидентификации окраинной губернии как самодостаточной провинции" представил сегодня, 30 октября Центр системных региональных исследований и прогнозирования.

По мнению авторов исследования, "одной из актуальных проблем нашей страны являлся региональный сепаратизм". "Благодаря жесткой политике российских властей, - отмечается в докладе, - сепаратизм как явление был подавлен в большинстве регионов страны. Однако в латентной форме изоляционизма это опасное явление продолжает присутствовать и угрожать российской государственности, не только в национальных республиках, но и в "славянских" областях".

К числу таких регионов авторы доклада относят Саратовскую область: "По целому ряду статистических показателей Саратовщина является модельным регионом, демонстрирующим общероссийскую тенденцию. Вместе с тем детальное изучение местной проблематики показывает, что существует и ряд особенностей, отделяющий край от других типичных областей РФ". В докладе упоминаются Вячеслав Володин, Любовь Слиска, Дмитрий Аяцков, Павел Ипатов и другие видные политические деятели регионального и федерального уровней.

Доклад базируется на открытых источниках: прессе, как федеральной, так и местной, саратовской. Целью доклада является привлечение внимания к проблемам изоляционизма и центробежным тенденциям, существующим в российских регионах. Полностью с докладом можно ознакомиться на сайте центра.