Лидер Петербургского "Яблока" Максим Резник, традиционно критикующий многие действия властей Санкт-Петербурга, приветствовал решение губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко об отказе финансировать строительство "Охта-центра" в 2009 году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии, Максим Резник заявил, что "в условиях финансового кризиса и после заявления губернатора Валентины Матвиенко о необходимости "затянуть пояса" отказ от финансирования строительства "Охта-центра" за счёт городского бюджета является самым верным шагом в этом направлении. Не секрет, что именно данный проект вызывает наибольшее неприятие горожан, то есть налогоплательщиков. Поэтому если и сокращать расходы бюджета, то начинать нужно именно с этого".

"Это уже второй шаг городских властей, сделанный в русле наших предложений. Первый был сделан, когда руководство Петербурга отказалось от стопроцентного финансирования строительства нового офиса для "Газпрома" из бюджета, - говорит лидер петербургских "яблочников". - Третьим шагом, на наш взгляд, должен стать полный отказ от финансирования этого проекта за счёт горожан - не только в 2009 году, но и в будущем. Четвёртым же шагом должна стать отмена решения о строительстве "башни Газпрома" в месте, непоправимо искажающем облик Санкт-Петербурга".

Напомним, предложение отказаться от финансирования строительства "Охта центра" официально внёс член Бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский в ходе общественных слушаний по проекту городского бюджета на 2009 год, которые прошли 14 октября в Законодательном собрании города. Кроме того, в предвыборной программе на выборах в Законодательное собрание города в 2007 году петербургское "Яблоко" предлагало отказаться от финансирования проекта за счёт города, а также подобрать более подходящее место для строительства офиса для "Газпрома". "Яблоко" тогда с выборов сняли.

Ка ранее сообщало ИА REGNUM, петербургское "Яблоко" традиционно является организатором и участником Маршей несогласных, проводимых в Санкт-Петербурге.