На саммите в британском городе Карбис-Бэй лидеры стран Группы семи (G7) намерены выступить с призывом провести новое расследование происхождения коронавируса под эгидой Всемирной организации здравоохранения. Об этом говорится в проекте итогового совместного заявления стран «Большой семёрки», сообщает Bloomberg.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

Читайте также: Сто экс-мировых лидеров призвали G7 помочь бедным странам с вакцинацией

Участники саммита также собираются объявить о планах дополнительно распространить «не менее 1 млрд доз вакцины» от коронавирусной инфекции. Кроме того, ожидается, что лидеры G7 заявят о поддержке прекращения «ненужных ограничений на экспорт вакцины» и «установления общих стандартов относительно международных поездок» и признания сертификации вакцин между странами.

В совместном заявлении, окончательный текст которого пока не утверждён, также говорится о плане «покончить с пандемией к декабрю 2022 года».

Ранее по теме: G7 готовит к саммиту всеобъемлющий план по преодолению пандемии

Как сообщало ИА REGNUM, саммит «Группы семи» пройдёт в Великобритании в курортном городке Карбис-Бэй с 11 по 13 июня. В ходе саммита президент США Джозеф Байден встретится с лидерами Соединённого Королевства, Франции, Германии, Италии, Канады и Японии. По итогам мероприятия ожидается принятие всеобъемлющего плана по борьбе с пандемией коронавируса.

Добавим, что ранее сто бывших президентов, премьер-министров и министров иностранных дел выступили с призывом к странам «Большой семёрки» (G7) оплатить вакцинацию от коронавирусной инфекции в бедных странах, чтобы помочь остановить мутацию вируса.