Сегодня, 30 октября, в г. Бийске Алтайского края в рамках закрытия месячника пожилых людей Территориальный центр социальной помощи семье и детям города провёл семинар-практикум по вопросам реабилитации граждан пожилого возраста "Ваше здоровье - в ваших руках". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь центра Дмитрий Дробышев, семинар проходил в зале диагностического центра. На встрече выступили специалисты управления здравоохранения и социальной защиты населения, психолог, фитотерапевт, инструктор ЛФК.

Прежде всего, семинар-практикум был направлен на то, чтобы рассказать людям старшего поколения о необходимости укрепления своего здоровья, а также как можно самостоятельно поддерживать и укреплять его. На встрече было задано не мало вопросов по здоровому образу жизни, на них были даны грамотные и квалифицированные ответы специалистов.

Специалисты отмечают, что пожилые люди почти в два раза больше страдают от тяжелых и хронических заболеваний, чем население в целом. Для пожилых людей характерно одновременное развитие 3-5 и более заболеваний, которые приводят к множественным физическим, эмоциональным, психическим и социальным проблемам. Типичными заболеваниями пожилого возраста являются болезни, обусловленные изменениями опорно-двигательного аппарата, сенсорные нарушения, заболевания внутренних органов.