Сегодня, 30 октября, В Перми на Егошихинском кладбище у памятника жертвам политических репрессий состоялся траурный митинг. На площади у памятного места собралось более 200 бывших политзаключенных и их родственников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

Перед собравшимися выступили председатель Пермского отделения Всероссийского общества "Мемориал" Александр Калих, председатель городской комиссии по реабилитации жертв политических репрессий Алексей Грибанов, бывшие узники "сталинских" лагерей и другие представители общественности.

В завершение траурной церемонии собравшиеся возложили венки и цветы к памятнику жертвам политических репрессий

Напомним, ко Дню памяти жертв политических репрессий администрацией Перми совместно с обществом "Мемориал" организован ряд мероприятий.

В лечебно-профилактических учреждениях города в октябре-декабре будет организована ежегодная диспансеризация пермяков-жертв политических репрессий. Также будут проведены медицинские осмотры на дому пожилых больных, утративших способность к передвижению.

В школах города запланировано проведение уроков истории и памяти, тематические выставки в школьных музеях, состоятся выездные экскурсии школьников в музей "Пермь-36". С 29 октября по 30 ноября в Доме офицеров Пермского гарнизона и с 28 октября по 3 ноября в киносалоне "Премьер" проходят благотворительные показы кинофильмов. В театре "Театр" для горожан-жертв политических репрессий будет показан спектакль "Бесприданница".

Всего в Перми по данным на 1 октября 2008 года проживают 4 431 человек, пострадавших от политических репрессий.