В Мурманской областной Думе состоялись публичные слушания по проекту закона "Об областном бюджете на 2009 год". Основные параметры бюджета области на 2009 год таковы: доходы составят 33 333,2 млн. рублей, расходы - 35 043,5 млн. рублей, дефицит зафиксирован в размере 1 710,26 млн. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной Думы, первый заместитель министра финансов области Т. Кирилова отметила, что при расчете доходов бюджета учитывалась текущая экономическая ситуация. Предполагается уменьшение размера безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Однако расходы по основным направлениям социальной политики в следующем году не уменьшены. Расходы на социальные выплаты предполагается проиндексировать. Докладчик пояснила, что при формировании проекта областного бюджета учтено повышение зарплаты работников бюджетной сферы в 2009 году в общей сложности на 10%. На погашение дефицита планируется привлечение банковских кредитов.

Первый заместитель руководителя областного департамента экономического развития С. Семенов рассказал, что в 2009 году увеличение объема валового регионального продукта к уровню 2007 года составит 104,5%. Планируется развитие малого и среднего бизнеса, туризма, традиционных отраслей экономики. Докладчик также отметил, что продолжается сокращение работоспособного населения области, в то же время сохраняется дефицит рабочих кадров.