В столице Алтайского края - Барнаул - пройдет крупнейшее в Сибири состязание по скалолазанию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM представитель федерации ледо-скалолазания Алтайского края Олег Язовский, в период с 7 по 9 ноября 2008 года на скалодроме в спортивном манеже Алтайского государственного технического университета состоится Чемпионат Сибирского Федерального округа РР по скалолазанию.

Язовский отмечает, что в этом году чемпионат проводится в первый раз не только в Барнауле, но и во всем сибирском регионе. По итогам соревнований будет сформирована сборная Алтайского края для участия в первенстве России.

На данный момент заявилось уже 94 участника и это только иногородние спортсмены. География соревнований: Рубцовск, Бийск, Новосибирск, Томск, Абакан, Новокузнецк, Красноярск, Кемерово, Барнаул.

Работа по подготовке идет полным ходом. Барнаульцы готовятся к приему гостей: моют зацепы, скалодром (кстати, по площади он самый крупный в Сибири), бронируют номера гостиниц для приезжих, тренируются в усиленном режиме.

Судить соревнования из Москвы приедет Михаил Левин - мастер спорта СССР по альпинизму, старший инструктор, тренер школы инструкторов альпинизма, организатор первовосхождений и первопроходов, судья всесоюзной категории и т.д. Недавно Михаил Семенович отметил свой 70 летний юбилей.

В данный момент барнаульская скалолазка Мария Киреева находится в Москве на чемпионате мира по скалолазанию, где она проходит стажировку в качестве судьи. Мария выполнит роль главного секретаря на соревнованиях 7-9 ноября в Барнауле.