Правительство Самарской области приняло решение о приостановке строительства нового здания Театра кукол на Воронежских озёрах в Самаре, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Напомним, что весной текущего года место строительства Самарского театра кукол - около 2 гектаров между ул. Стара-Загора и жилым домом - было огорожено, и началась подготовительная работа к выносу магистральных инженерных сетей за пределы стройки.

"Вопрос застройки природного парка местного значения "Воронежские озёра" является социально значимым - неоднократно жители города высказывали свои опасения по поводу развития этой территории", - рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрий Азаров. По его словам, только после проведения комплексных исследований - геологических, экологических и, вероятно, археологических будет рассматривать вопрос о продолжении строительства этого объекта

Воронежские озёра относятся к памятникам природы местного значения. Вместе с тем здесь начато строительство не только Театра кукол, но и целого ряда объектов. "На наш взгляд, прежде чем реализовывать эти объекты и приступать к их строительству, необходимо провести комплексное обследование, - считает Азаров. - Ещё в середине августа в связи с опасениями жителей на имя главы города было направлено письмо о необходимости проведения такого обследования". В первую очередь нужно провести межевание парка и определить водоохранные зоны по водоёмам, которые расположены на территории парка. Эти действия, по мнению государственных экологических инспекторов, должны быть совершены до момента освоения парка.

Кроме того, проект строительства Театра кукол в соответствии с действующими нормами и требованиями прошёл необходимую государственную экспертизу, которая рассматривала локально один объект. Поэтому сегодня необходимо подойти более скрупулёзно и ответить на вопрос - какое воздействие окажет строительство всех 4-х объектов на каскад прудов и озёр парка.

До завершения экспертиз строительство Театра кукол будет приостановлено. По остальным объектам, строящимся на территории Воронежских озёр, решение должен принять муниципальный орган власти.