Пожертвовать повышением зарплаты высокооплачиваемым чиновникам в пользу малоимущих бюджетников призывают депутаты Камчатского края. Об этом на публичных слушаниях проекта бюджета Камчатского края на 2009 год заявил председатель законодательного собрания региона Борис Невзоров, сообщила корреспонденту ИА REGNUM 30 октября пресс-секретарь камчатского парламента Екатерина Колч.

По ее словам, с декабря 2009 года согласно постановлению правительства России зарплата федеральных служащих будет увеличена на 30%. Региональным бюджетникам, муниципальным и государственным служащим также рекомендовано провести повышение зарплаты согласно возможностям бюджета субъекта федерации. По проекту бюджета Камчатского края на 2009 год, повышение составит 20%. Вместе с тем, по мнению Бориса Невзорова, несправедливо для всех без исключения устанавливать одинаковый процент роста. Необходимо, для начала, довести до прожиточного минимума (в Камчатском крае это свыше 9 тыс. рублей) зарплату самых малообеспеченных бюджетников, считает Невзоров.

"Это задача, поставленная президентом России - в 2009 году в стране не должно остаться граждан, которые получают меньше прожиточного минимума. Поэтому, прежде всего, заксобрание добивается, чтобы этого уровня была поднята зарплата бюджетникам с 1 по 7 категорию единой тарифной сетки. Для этого, возможно, придется зарплату муниципальных и государственных служащих повышать не на 20%, а на 12-15%. Высокооплачиваемые чиновники от этого не обеднеют, ведь одно дело, когда 20% надбавки получает человек с зарплатой в 50 тысяч, а другое дело - та же самая прибавка к зарплате в 5 тысяч. Несравнимая разница. Депутаты намерены совместно с правительством Камчатского края сделать все необходимые расчеты, чтобы к очередной сессии просчитать возможность такого дифференцированного повышения зарплаты", - сказал Борис Невзоров.