Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением утвердил Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Туркмении о сотрудничестве в области агропромышленного комплекса и правительственной связи, подписанные 10 марта 2008 года в Ташкенте, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в правительственных кругах. По его словам, глава государства поручил Министерству иностранных дел Республики Узбекистан направить соответствующее уведомление о выполнении Республикой Узбекистан внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу указанных международных договоров.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что по итогам государственного визита президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Республику Узбекистан в марте 2008 года были подписаны: Соглашения между Правительством Туркмении и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области агропромышленного комплекса; Соглашения между Правительством Туркмении и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области эксплуатации и проведения ремонтно-восстановительных работ на хозяйственных объектах Туркмении и Республики Узбекистан, расположенных на приграничных территориях государств Сторон; Протокола о сотрудничестве между Министерством иностранных дел Туркмении и Министерством иностранных дел Республики Узбекистан; Соглашения между Правительством Туркмении и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области правительственной связи.

По данным МИД Узбекистана, дипломатические отношения между двумя странами были установлены 7 января 1993 года. За период с 1991 года по настоящее время состоялись 6 визитов на высшем уровне, в том числе 3 визита в Узбекистан - в 1996, 2004, 2008 гг. и 3 визита в Туркмению - в 1996, 2000 и 2007 гг. Кроме того, поддерживаются контакты на уровне глав и членов правительств Узбекистана и Туркмении, включая руководителей внешнеполитических и оборонных ведомств. Так, в период с 2002 года по настоящий период состоялось 5 двусторонних визитов. Необходимо отметить, что итоги встречи Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова и Президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова, состоявшейся 9 июня 2007 года в городе Санкт-Петербурге в рамках неформального саммита СНГ, явились немаловажным фактором в оживлении двустороннего диалога. В частности, по её итогам была достигнута договорённость об организации Государственного визита Президента Республики Узбекистан И. Каримова в Туркмению 18-19 октября 2007 года, в ходе которого был подписан ряд важных документов в различных сферах сотрудничества. Данный визит на высшем уровне придал новый импульс активизации двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

10-11 марта 2008 года состоялся ответный Государственный визит Президента Туркмении Г.Бердымухамедова в Узбекистан, по итогам которого были подписаны ряд документов двустороннего характера. Торгово-экономические отношения Узбекистана с Туркменией регламентируются Межправительственным соглашением об основных направлениях долгосрочного торгово-экономического сотрудничества, подписанным 16 января 1996 года. По итогам 2007 года товарооборот между Республикой Узбекистан и Туркменией составил $88,3 млн. Товарооборот между двумя странами за 8 месяцев 2008 года составил $75 млн., что составляет 166% к аналогичному периоду прошлого года. Основу узбекского экспорта за данный период составили услуги (транспортные, коммуникационные, государственные, туристические), удобрения, табак и промышленные заменители табака, продукция мукомольно-крупяной промышленности, механическое оборудование, транспортные средства, чёрные металлы и изделия из них, масличные семена и плоды, съедобные плоды и орехи, стекло и изделия из него, алкогольные и безалкогольные напитки, приборы и аппараты оптические, химические продукты и т. д.

Основу импорта из Туркмении составили пластмассы и изделия из них, услуги (транспортные и коммуникационные, вспомогательные транспортные), минеральные вещества, продукция неорганической химии, овощи и некоторые съедобные корнеплоды и т. д. В Узбекистане функционируют 2 предприятия с участием туркменского капитала, из них одно СП и одно предприятие со 100% иностранными капиталом. Эти предприятия осуществляют свою деятельность в сфере оказания строительных услуг и производства строительных материалов. На территории Туркмении действуют 4 предприятия, созданных при участии резидентов Узбекистана. В целях расширения взаимовыгодного сотрудничества в 1996 году создана Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Туркменией. Состоялись 3 заседания Комиссии, последнее из которых было проведено в городе Ашхабаде в период с 31 января по 2 февраля 2008 года. Прошедшая с 31 января по 2 февраля 2008 года в городе Ашхабаде Национальная выставка Республики Узбекистан, в которой приняли участие более 130 предприятий и компаний, открыла новые возможности для расширения кооперационных связей между предприятиями и компаниями двух стран. Важным является взаимодействие в области железнодорожного транспорта и расширение возможностей сторон в использовании транзитных маршрутов по своим территориям.

Сегодня Узбекистан через Серахс выходит на Иран и обеспечивает экспорт своих товаров на внешние рынки. Практическая реализация Договора об экономическом сотрудничестве на 2008-2012 гг. и Программы к нему будет способствовать дальнейшему углублению торгово-экономических связей. Приоритетным направлением узбекско-туркменских отношений является культурно-гуманитарная сфера. При этом важным фактором, существенным образом влияющем на развитие гуманитарных связей, выступают многочисленные диаспоры, проживающие на территориях сторон - узбекская в Туркмении и туркменская в Узбекистане. Представители Узбекистана и Туркмении регулярно принимают участие в различных мероприятиях, проводимых на территории двух стран. В целях активизации культурно-гуманитарных связей разработана Программа сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2008-2010 гг., которая подписана в ходе Государственного визита Президента Республики Узбекистан в Туркмению 18-19 октября 2007 года. В настоящее время между Республикой Узбекистан и Туркменией подписано более 100 документов двустороннего характера.