29 октября между правительством Белоруссии и Экспортно-импортным банком Китая подписано соглашение о льготном правительственном кредите, сообщили журналистам в пресс-службе правительства Белоруссии. С белорусской стороны документ подписал министр финансов Андрей Харковец, со стороны Эксимбанка - председатель правления, президент Ли Жогу.

Также были подписаны кредитные соглашения о предоставлении покупательского кредита на строительство линии по производству цемента сухим способом на производственном республиканском унитарном предприятии (ПРУП) "Кричевцементошифер", а также на строительство второй такой линии на ПРУП "Белорусский цементный завод". По словам Андрея Харковца, общая сумма кредитных соглашений - 390 миллионов долларов. При этом министр финансов подчеркнул, что "условия кредитов достаточно комфортны для Беларуси". В частности, покупательские кредиты предоставлены на 10 лет с мораторием на погашение 3 года. Процентная ставка по ним установлена на уровне 6,6% годовых. Льготный кредит выделен сроком на 15 лет с мораторием на погашение 3 года. Процентная ставка по нему - 2,5% годовых.

Помимо этого, первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко на встрече с делегацией группы EXIM BANK предложил Эксимбанку Китая рассмотреть возможность заключения меморандума о сотрудничестве. По его словам, у ведущих белорусских банков, в частности у Беларусбанка, а также у Нацбанка есть конкретные предложения по развитию долгосрочного сотрудничества в финансовой сфере.

Владимир Семашко напомнил, что китайский юань включен в перечень резервных валют в Белоруссии. В настоящее время центральные банки стран заканчивают формирование нормативной базы, позволяющей осуществлять расчеты между субъектами хозяйствования Белоруссии и Китая в национальных валютах.

Напомним, что в настоящее время рассматривается также возможность предоставления республике кредита МВФ в размере 2 млрд долларов и очередного российского кредита (также в размере 2 млрд долларов).