"Русины - это древний народ, который берет свое начало еще в Киевской Руси. Русины существовали еще до того, как славяне разделились на русских, украинцев и белорусов", - заявил 29 октября завкафедрой отечественной истории Института истории государства и права Приднестровского госуниверситета Николай Бабилунга, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM принятие Вторым европейским конгрессом подкарпатских русинов Акта воссоздания русинской государственности в статусе республики Подкарпатская Русь в составе Украины.

По мнению Бабилунги, "подкарпатские русины имеют абсолютное право на свою государственность". "К сожалению, сегодня руководство Украины третирует и подавляет этих людей, их не признают русинами и называют украинцами, а они себя не считают таковыми", - отметил историк.

"Украинские политики должны вести себя соответствующим образом, цивилизованно и в соответствии с европейскими стандартами. Если на Украине существует этнос, который называет себя русинами, и этот этнос заявляет о том, что желает оставаться в составе Украины, но только в статусе республики, почему же запрещать или препятствовать этому? В мире уже есть наглядные примеры Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. Думаю, что властям Украины не стоит забывать о таких понятиях, как демократия и право наций на самоопределение", - резюмировал Николай Бабилунга.

Как сообщало ИА REGNUM, Второй европейский конгресс подкарпатских русинов 25 октября в Мукачеве (Закарпатская область Украины) принял Акт воссоздания русинской государственности в статусе республики Подкарпатская Русь в составе Украины. Глава Сойма (парламента) Подкарпатской Руси протоиерей Димитрий Сидор выступил с заявлением, что если до 1 декабря текущего года Закарпатский облсовет не объявит регион национальной автономией русинов в составе Украины, то русины готовы самостоятельно провозгласить свою государственность.