16 апреля в Центризбиркоме РТ прошла встреча руководства ЦИК и главного управления Министерства юстиции РФ по РТ с представителями татарстанских региональных отделений федеральных партий. На ней обсуждалось участие партий в предстоящих выборах, ближайшие из которых - выборы в Госдуму РФ в декабре нынешнего года. Как отметил, открывая встречу, председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин, в России практически все готово к выборам. Осталось лишь доработать несколько федеральных законов, как то: закон о средствах массовой информации, закон о благотворительной деятельности и другие. Но, по словам Анатолия Фомина, еще остаются вопросы по выборному законодательству. Например, выборы в парламент и представительные органы местного самоуправления Башкортостана, которые прошли в марте, показали, что возникает немало вопросов по агитации. ЦИК РТ и представители партий должны разобраться со всеми проблемами до сентября.

Председатель ЦИК РТ сообщил, что в период с сентября по ноябрь в республике предстоит сформировать пять окружных избирательных комиссий и почти 3 тыс. участковых избирательных комиссий. Всего работать на выборах будут приблизительно 35 тыс. человек. Анатолий Фомин также напомнил, что в России внедряется новая автоматизированная система "Выборы". Каждой из 63 территориальных избирательных комиссий республики будет предоставлено по два комплекта современного оборудования. При помощи этой системы данные участковых избирательных комиссий республики будут сразу поступать в ЦИК РТ, а оттуда - в Центризбирком России.

Выступивший затем заместитель начальника главного управления Минюста РФ по РТ Флорид Галиханов отметил, что к выборам партиям необходимо устранить недостатки в своей работе. В прошлом году управление проверило 16 татарстанских отделений партий (всего в республике зарегистрировано 41 региональное отделение). По словам Флорида Галиханова, самые распространенные нарушения, которые были выявлены, - это несоблюдение возрастного ценза для вступления в партию и недобросовестное выполнение своих обязанностей руководителями региональных отделений. Кроме того, татарстанские отделения партий зачастую не сообщают управлению о продолжении своей деятельности, об изменении адреса, смене руководства и прочих вещах.

Когда слово было предоставлено членам партий, представитель партии "Развитие предпринимательства" призвала всех присутствующих вести себя на выборах корректно - не наклеивать листовки поверх других и не поливать друг друга грязью. Анатолий Фомин поддержал данное высказывание, заметив, что на "грязных" выборах процент населения, голосующего "против всех", выше, чем на честных выборах. То есть использование "черного PR" - прямая дорога к тому, что выборы могут быть признаны несостоявшимися.

Напоследок председатель ЦИК РТ внес предложение: подготовить к выборам списки не только лидеров партий, но и членов их местных отделений, чтобы народ не голосовал за "кота в мешке".