На пленарном заседании Верховного совета Приднестровья 29 октября парламентарии рассмотрели депутатский запрос о критической ситуации на рынке зерна, передает корреспондент ИА REGNUM.

Автор запроса, председатель комитета по промышленности, аграрной политике и природным ресурсам ВС ПМР Ефим Коваль предложил обратиться к президенту Приднестровья Игорю Смирнову за информацией о мерах по стабилизации цен на рынке зерна, предпринимаемых исполнительными органами власти.

"При формировании бизнес-планов в апреле этого года сельхозпроизводители предполагали, что зерно будет стоить около $200 долларов, рапс - $450-600. Но произошел обвал цен. Сегодня стоимость зерна доходит до $60. Из-за отсутствия спроса продукция не реализуется. Предприятия отрасли сельского хозяйства находятся в жесточайшем финансовом затруднении. В конце прошлого - начале 2008 года им выдавались кредиты под посевные работы, а сейчас у них нет возможности рассчитываться с банками, которые предъявляют очень жесткие требования", - заявил в ходе рассмотрения депутатского запроса глава госадминистрации Слободзейского района Василий Тищенко.

Парламентарии также обратились к президенту ПМР Игорю Смирнову с просьбой рассмотреть возможность пролонгации кредитов, которые были выданы сельхозпредприятиям в конце 2007 и начале текущего года.