В 2009 году в Волгоградской области более 70% школ будут cоответствовать требованиям, предъявляемым к современному образованию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, такое заявление сделал 29 октября на пресс-конференции вице-губернатор, председатель комитета по образованию Виктор Беспалов. По его словам, поднять учебный процесс на новую качественную ступень позволил национальный проект "Образование".

Модернизация системы образования шла по четырём направлениям: государственная поддержка образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы; поощрение талантливой молодежи; внедрение современных технологий, а также выплата дополнительного ежемесячного денежного вознаграждения классным руководителям.

В 2008 году премию президента России в размере 1 миллион рублей получила 51 волгоградская школа, столько же учебных заведений удостоены грантов губернатора по 500 тысяч рублей. В школах продолжается внедрение современных образовательных технологий - на базе учебных заведений создано 52 ресурсных центра, они находятся в каждом районе региона. В настоящее время все общеобразовательные учреждения обеспечены лицензионными программами, а школы-победители конкурсного отбора на получение премии президента России в 2006-2007 годах в качестве поощрения получили дополнительный пакет лицензионных программных продуктов.

Стимулирующим фактором стал новый подход к оплате труда педагогов. В 2008 году дополнительное вознаграждение за классное руководство получили 12.877 человек, в том числе и учителя начальных классов. В общей сложности на эти цели было выделено 163 миллиона 661,9 тысячи рублей из федерального бюджета и 81 миллион 309,6 тысячи рублей из областной казны.

Около 80 талантливых школьников и студентов в 2008 году получили премии министерства образования и науки: 16 премий - по 60 тысяч рублей, 63 - по 30 тысяч рублей. Для сравнения: в 2006 году награждённых было 74 человека, в 2007 году - 73.