Оппозиционный "Армянский национальный конгресс" не исключает своего участия в работе создаваемой согласно указу президента Армении Группы по сбору фактов по событиям 1-2 марта в Ереване. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 29 октября на пресс-конференции заявил член правления оппозиционной партии Армянское общенациональное движение Арам Манукян. По его словам, оппозиция пока обсуждает эту возможность. Тем не менее, выражая личное мнение, он отметил, что "скорее всего, мы будем участвовать в работе Группы, несмотря на ряд ее недостатков".

По словам представителя АОД, в Армении вновь создается тяжелая внутриполитическая ситуация, подтверждением чему являются скандальные по своим итогам выборы в органы местного самоуправления, а также произошедшие в последние дни громкие убийства. Манукян также отметил, что вся государственная система в Армении на всех уровнях на данный момент занята лишь желанием свести счеты с политическими оппонентами. "Вся властная система преследует только политические цели", - отметил он, добавив, что политика играет существенную роль также на экономическом поле страны, напомнив ситуацию вокруг компании по производству минеральной воды "Бжни". По словам оппозиционера, в Армении усиливается внутреннее напряжение, сопровождающееся как социальным, так и экономическим недовольством общественности. Он заметил, что к этому может добавиться также недовольство молодежи, связанное с принятием нового закона о призыве в армию и отмене всех отсрочек. По прогнозу Манукяна, "власть может оказаться не в состоянии противостоять внешним и внутренним вызовам".

Напомним, что 23 октября президент Армении Серж Саргсян подписал распоряжение о создании Группы экспертов по сбору фактов о событиях 1-2 марта в Ереване, как и организации ее деятельности. Группа будет заниматься выявлением причин событий 1-2 марта в Ереване и сбором фактов, направленных на их раскрытие. Деятельность Группы направлена на содействие созданной 16 июня 2008 года временной комиссии парламентской комиссии по расследованию событий 1-2 марта. В эти дни в Ереване в ходе противостояния власть-оппозиция погибли 10 и получили ранения 200 человек. Создать комиссию Армению призвали многие международные структуры.