Сейчас на Украине действует 1214 предприятий с польским капиталом, в Польше - 8 компаний с украинским капиталом, и Украина наращивает инвестиции в польскую экономику. Об этом, как сообщила пресс-служба президента, Виктор Ющенко заявил на Девятом экономическом форуме "Украина-Польша" в Донецке.

Президент констатировал, что сейчас более половины польских инвестиций поступило в западные области Украины. Таким образом, по его мнению, пришло время существенно расширить географию партнерства и привлечь к нему деловые круги Центра, Востока, Юга и Севера Украины. "Я большой сторонник активизации межрегиональных отношений", - сказал Ющенко, отметив, что важную роль в их развитии должны играть местные органы власти.

Президент также предложил активизировать информационное сопровождение ведения бизнеса на Украине, что должно увеличить информированность о потенциале украинского рынка. По его убеждению, улучшить положение позволит организация бизнес-форумов, выставок и других мероприятий в тех регионах двух стран, которые еще недостаточно охвачены сотрудничеством.

По данным Госкомстата Украины, по состоянию на 1 апреля 2008 года капитал польских инвесторов в украинских предприятиях составил $702,6 млн, что составляет 2,1% от общего объема прямых иностранных инвестиций. Польша занимает 11 место среди стран мира по объему инвестиций в Украину. Инвестиции Украины в польскую экономику составляли $31,9 млн, что составляет 0,5% от общего объема украинских инвестиций.