В проекте бюджета Эстонии на 2009 год отсутствует пункт о финансовой поддержке государством Таллинского зоопарка, что ставит под угрозу не только его развитие, но и полноценное ежедневное функционирование. Об этом ИА REGNUM сегодня, 29 октября, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что один из главных туристических объектов Таллина и Эстонии, обладающий самым разнообразным числом уникальных экспонатов среди зоопарков Северных стран, Таллинский зоопарк "требут гораздо большего внимания со стороны государства".

Кроме того, по данным заведующей Департаментом культурных ценностей Таллина Ану Кивило, государство существенно урезало расходы на поддержку зоопарка уже в 2008 году. Кивило отметила, что существование зоопарка определяется строгими международными нормами и правилами, "а на это нужны инвестиции и средства на текущие расходы". Все расходы по содержанию зоопарка и его обитателей вынуждены нести таллинская мэрия и международные организации.

В 2008 году Таллин выделил зоопарку почти 20 миллионов крон (1,28 млн евро), а различные фонды Европейского союза - 21 млн крон (1,35 млн евро). В рамках многолетних инвестиций открыта экспозия "Внутренняя Азия", пруды для водоплавающей птицы, альпинарий, реконструировано здание тропической фауны, экспозиции амурских леопардов и пятнистых гиен, полевые экспозиции слонов и львов, что привело к росту посещаемости зоопарка почти на треть.

Продолжаются реконструкция слоновника и строительство экпозиции снежного барса, которое должно завершиться летом следующего года. Все это теперь находится под угрозой, считают специалисты.

За год Таллинский зоопарк посещают свыше 336 тысяч человек. 25 августа 2009 года исполнится 70 лет со дня основания зоопарка.