База ПРО США в Польше должна встать на боевое дежурство в конце 2011 - начале 2012 года. Такие сроки назвал директор американского агентства по ПРО Генри Оберинг, который в настоящее время посещает польскую военную базу в Редзиково. На этой базе, расположенной неподалеку от города Слупска, согласно польско-американскому договору и разместятся элементы американской системы противоракетной обороны.

Как сообщает газета "Коммерсант", Генри Оберинг сообщил, что Вашингтон готов "инвестировать в данный объект около $400 млн". По его словам, база ПРО США будет полностью безопасна для жителей 100-тысячного города Слупска, и никто не будет отселен. Оберинг осмотрел территорию военного аэродрома в Редзиково. Как сообщил заместитель министра обороны Польши Станислав Коморовский, сейчас идет последнее согласование, связанное с передачей территории военного аэродрома американцам.

Напомним, 20 августа в Варшаве госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подписали соглашение о размещении элементов американской противоракетной обороны (ПРО) на территории Польши в 180 км от границы с Россией.

Между тем, как ранее сообщало ИА REGNUM, мировой финансовый кризис может серьёзно сказаться на планах Вашингтона по созданию третьего позиционного района дислокации элементов системы ПРО США. 26 сентября глава МИД Чехии Карел Шварценберг заявил, что строительство системы ПРО в Европе может замедлиться. Ранее Конгресс США окончательно одобрил строительство американской ракетной базы в Польше, но в то же время сократил бюджет на 2009 год на две трети - вместо запланированных президентом Джорджем Бушем $133 млн, в 2009 году будет реально выделено всего $43 млн. Польская газета "Дзенник" в этой связи отметила, что из-за сокращения бюджета дело ограничится расчисткой территории и строительством казарм, вместо сооружения стартового комплекса для противоракет.