Изменения в главный финансовый документ республики на 2008 и на период до 2010 года внесли депутаты Народного Хурала Республики Бурятия на очередной сессии. Так доходы республиканского бюджета увеличатся на 210,4 млн рублей, а расходы будут скорректированы и увеличатся на 25 млн рублей, с одновременным уменьшением на 19,4 млн рублей.

Как отметил министр финансов Бурятии Игорь Шутенков, увеличение доходов в первую очередь связано с ростом объема налоговый и неналоговых поступлений в размере 66,1 млн рублей, в том числе виде налога на прибыль 55,3 млн. рублей. В качестве доходов от оказания платных услуг министерствами и ведомствами в бюджет поступит 9,8 млн рублей.

Расходы: в первую очередь уточнены 143 млн рублей, поступившие из федерального бюджета на выплаты ряда субсидий, в том числе на поддержку малого и среднего предпринимательства, включая К(Ф)Х в сумме 34,8 млн рублей.

На 22 млн рублей предусмотрены расходы на повышение заработной платы лиц, замещающих государственные должности. Еще 14 млн рублей будут направлены на доплаты к пенсиям государственных служащих.

Также дополнительные средства будут направлены на теплоснабжение п. Мясокомбинат (15,7 млн рублей),), ввод в эксплуатацию водосброса на р. Баян-Гол (1,4 млн рублей), 2,8 млн рублей будет направлено в управление ветеринарии на покупку оборудования. Два пункта расходной части касаются г. Кяхта: на водоснабжение будет направлено 1,8 млн рублей, на строительство спортивного центра 14,1 млн рублей. На содержание полномочного представительства Бурятии в Москве предусмотрены дополнительные средства в размере 300 тыс. рублей.

4,3 млн рублей будут направлены на социальную сферу: 400 тыс. рублей на соцподдержку участников вооруженных конфликтов, 1,9 млн рублей на оборудование комнат повышенной комфортности в медико-социальных центрах, 1,7 млн рублей на ремонт базы отдыха в пос. Аршан, на оснащение республиканского геронтологического центра предусмотрено 300 тыс. рублей.

Расходная часть будет уменьшена на 18,4 млн рублей за счет ежемесячного пособия на ребенка. Расходы сократятся в связи с уменьшением зарегистрированных получателей пособий на 39,68 тыс. человек (плановый показатель - 127,13 тыс. человек). Еще одно сокращение расходов - на 1 млн рублей связано с обязательным размещением средств по конкурсу, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".