Одним из главных признаков современного мирового сообщества является стремление всех конструктивно настроенных сил к сотрудничеству для решения многих вопросов, среди которых межнациональные конфликты, продовольственный дисбаланс, экологические проблемы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе приволжского полпредства, об этом заявил заместитель полпреда Владимир Зорин в ходе заседании Группы стратегического видения "Россия - Исламский мир" в городе Джидда (Королевство Саудовская Аравия) 29 октября.

"Россия и Исламский мир" - пример ответственности и последовательной позиции по стратегически важным вопросам. Соблюдение интересов, прежде всего, собственных народов, ответственность перед ними стали неотъемлемой частью политики России и стран Исламского мира. При этом я убежден, что та транспарентность, которая присутствует в отношениях между Россией и Исламским миром сохранится", - подчеркнул Зорин.

Он напомнил, что в регионах ПФО проживает около 40% всех российских мусульман, для которых ислам является традиционным вероисповеданием. В 14 регионах ПФО работают 24 различных духовных управления мусульман.

"Территория, входящая сегодня в Приволжский федеральный округ, являет собой пример многовекового сотрудничества мусульман и христиан", - уверен Зорин.

"Мы благодарны странам исламского мира, что они оказывают большую помощь в деле формирования мусульманской элиты России, - продолжил заместитель полпреда. - Особенно активно наши молодые мусульмане едут учиться в Королевство Саудовская Аравия, что мне кажется, является показательным примером крепнущих связей между нашими государствами".

В ходе визита в Саудовскую Аравию Зорин посетил Торгово-промышленную палату, где принял участие во встречи с представителями деловых кругов, на которой бизнесмены Джидды выдвинули предложение о развитии сотрудничества с регионами ПФО.

По мнению арабской стороны такие двухсторонние экономические отношения представляются весьма важными в условиях нарастающего экономического кризиса.