В поселке Красный Луч Бежаницкого района Псковской области, началось строительство межрайонного газопровода "Бежаницы - Красный Луч" и распределительных пунктов. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 29 октября, в Государственном комитете Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора, строительство газопровода согласовано с землепользователями, на участке завершены проектно-изыскательские работы.

В соответствии с соглашением администрации Псковской области и ОАО "Газпром" межпоселковый газопровод "Бежаницы - Красный Луч" будет построен в 2008-2009 годах. Запланировано также построить две новые модульные котельные в Красном Луче и Лющике, перевести на природный газ 80% жилфонда поселков Красный Луч и Лющик (около 700 квартир и домовладений).

Всего на газификацию Бежаницкого района в 2008 году из бюджета Псковской области выделено 57 млн рублей, из них 37 млн рублей - на подведение газопровода к жилфонду, 20 млн рублей - на софинансирование с ОАО "Газпром" строительства газопровода "Бежаницы - Красный Луч". В ноябре 2008 года начнется перевод частных и многоквартирных домов на природный газ.

Напомним, в 2008-2010 годах в Псковской области по программе газификации регионов Российской Федерации за счет средств ОАО "Газпром" будет построен межрайонный газопровод "Стремутка - Остров - Пыталово". В 2008-2009 годах будет построено 4 межпоселковых газопровода - "Бежаницы - Красный Луч", "Тямша - Палкино", "Великие Луки - Кунья", "Победа - Середка".