Никаких предпосылок к снижению цен на недвижимость в Санкт-Петербурге нет и не будет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение сегодня, 29 октября, в ходе круглого стола "Недвижимость Санкт-Петербурга: рост или падение?" высказал председатель совета директоров холдинга "Эталон - ЛенСпецСМУ" Вячеслав Заренков.

"Если мы подвинемся хотя бы на 5%, цена квартиры будет ниже себестоимости. А это может привести к двойным продажам", - заявил он. В доказательство своих слов, Заренков наглядно продемонстрировал структуру себестоимости одного квадратного метра строительства жилой площади с учетом изменения цен. Так, например, удешевление цемента и арматуры, процесс которого происходит в настоящее время, снижает цену на квадратный метр всего на 40 долларов, тогда как повышение кредитной ставки банками до 20% увеличивает его стоимость на 127 долларов. Удорожание инженерного обеспечения увеличивает цену на квадратный метр на 100-150 долларов. По мнению Заренкова, 3 тысячи 150 долларов - та себестоимость квадратного метра, ниже которого опускаться нельзя. Заренков особо подчеркнул, что те компании, которые объявляют скидки на 15% и 20% на квартиры, чаще всего имеют очень большие проблемы и таким "заманиванием" пытаются "залатать возникшие дыры".

По мнению Заренкова, ипотечное кредитование, приостановленное в настоящее время из-за мирового финансового кризиса, полностью восстановится в марте следующего года. К этому же времени "разморозятся" те проекты строительных компаний, реализация которых приостановлена сейчас. В силу этих причин, как отметил Заренков, "цены резко пойдут вверх". Он высказал мнение, что при наличии у петербуржцев планов покупать жилье, то лучше время для этого - настоящий момент. "Надо покупать жилье сейчас, так как весной квартиры подорожают в два-три раза", - заявил он.

К этому мнению присоединился и председатель совета директоров холдинга Setl Group Максим Шубарев. "Если мы будем снижать цены, то получим те же самые "хрущевки", которые придется сносить через 20 лет", - заявил он. Шубарев отметил, что ему "жаль тех покупателей, которые сейчас ждут, что что-то изменится". "Сейчас мы отказываемся от многих проектов. Город будет выкупать у нас большое количество квартир, причем наиболее ликвидных - однокомнатных и двухкомнатных", - сказал Шубарев. "В Санкт-Петербурге всегда есть спрос на жилье. У нас действительно есть потребность в квартирах", - отметил генеральный директор группы ЛСР. Поэтому, по его словам, спрос на жилье, который снизился сейчас, обязательно возрастет через полгода - год. "Тенденции в ценовой политике к этому времени не изменятся и будут те же", - отметил он.

Напомним, на прошлой неделе Смольный принял ряд решений по стабилизации строительного рынка города. В частности, на прошедшей встречи аппарата городского правительства и руководителями крупнейших строительных компаний было принято решение о продлении срока реализации проектов по строительству жилья с 9 до 15 месяцев. Также власти отказались от схемы по выкупу земельных участков у застройщиков, на которых они не в состоянии построить жилые дома собственными силами.

Смольный намерен выделить около 5 млрд рублей на строительство бюджетного жилья на таких участках. Всего в будущем году на строительство жилья будет выделено порядка 24 млрд рублей, в том числе 9 млрд - на покупку готового и строящегося жилья.

По словам вице-губернатор Санкт-Петербурга Александра Вахмистрова, в течение шести лет строительный комплекс - третий по величине налогоплательщик, уступает в лидерстве промышленному сектору и сфере услуг.