В Ханты-Мансийском автономном округе действуют 252 библиотеки, оказывающие услуги инвалидам, сообщила Югра-Информ заместитель директора департамента социальной защиты ХМАО, начальник управления по делам инвалидов Лидия Тырданова. Работники этих библиотек оказывают адресную помощь лицам с ограниченными возможностями, организуют культурные мероприятия, обеспечивают инвалидам свободный доступ к литературе и информации. Так, например, в Нижневартовске создан сервисный центр, располагающий фондом специальной литературы и техническими средствами: электронными увеличивающими устройствами, читающей машиной "ИНФО - 100", тифломагнитофонами, так называемыми "говорящими" и Брайлевскими книгами. В нем также создан банк данных организаций города, работающих с инвалидами.

По словам Лидии Тырдановой, хорошо отлажена работа по обслуживанию социально незащищенных групп читателей в библиотеке-филиале города Мегиона.

Из 20 библиотек Октябрьского района с инвалидами работают двенадцать. Их читателями являются 119 человек с ограниченными возможностями.

Приобской детской библиотекой организовано надомное обслуживание детей-инвалидов колясочников, оформлена выставка их работ, проводятся литературно-музыкальные вечера.

Центральная библиотека Сургута обслуживает на дому инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, слепых и слабовидящих. В ее фонде содержатся книги, адаптированные для чтения, "говорящие" и с рельефно-точечным шрифтом.

Югорской библиотекой проводится индивидуальное информирование инвалидов на дому о новинках литературы, Кондинской - просмотры видеофильмов, Радужнинской - подбор и выдача учебной литературы, официальных документов по системе бесплатного ночного абонемента. Сезон весенне-летней торговли - к майским праздникам