Законопроект "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса РФ" Государственная дума РФ одобрила в первом чтении в ходе заседания 29 октября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект направлен на реализацию обязательств в рамках переговоров по присоединению к ВТО и предусматривает приведение ГК в соответствие с Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, причем Россия не является участницей соглашения.

В соответствии с одобренными изменениями, усиливается охрана авторских прав, так как исключается возможность освобождения от ответственности производителей технических средств, предназначенных для устранения технических мер защиты авторских прав.

Также поправками в статью 1483 ГК, исключается возможность отказа в госрегистрации товарного знака, тождественного доменному имени, права на которое возникли до даты приоритета товарного знака. По словам директора департамента торговых переговоров Министерства экономического развития РФ Максима Медведкова, сейчас достаточно часты случаи, когда зарегистрировавший домен просит владельцев появившейся компании заплатить "отступные", поправка в ГК позволит прекратить эту практику.

Медведков также отметил, что изменения в 1516 ГК обеспечивают охрану таким наименованиям, которые, хотя и не содержат название географического объекта, тем не менее, идентифицируют объект как происходящий с конкретной территории.

Изменения в Гражданский кодекс послужат развитию экономики, основанной на инновациях, заявил Медведков.

"Как именно водка "Столичная" будет способствовать инновационному развитию страны", - тут же поинтересовался у представителя правительства РФ депутат Госдумы Владимир Федоткин (КПРФ).

Медведков признал, что производство водки лежит в несколько другой сфере.