Законопроект "О бюджете Рязанского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2009 год" рассмотрен 28 октября на заседании комитета по бюджету и налоговой политике Рязанской областной Думы, сообщает "Рязанский городской сайт".

Как сообщила директор РОФОМС Галина Артемьева, доходы бюджета РОФОМС на 2009 год определены в объёме 3 млрд 267 млн 817,7 тыс. рублей, что больше плановых показателей 2008 года на 458 млн 992 тыс. рублей или на 16,3%, расходы - 3 млрд 267 млн 817,7 тыс. рублей. Налоговые и неналоговые доходы запланированы в общей сумме 1 млрд 195 млн 279 тыс. рублей.

Галина Артемьева отметила, что при формировании бюджета РОФОМС на 2009 год из реестра расходных обязательств фонда исключены расходы на финансирование денежных выплат медицинским работникам первичного медико-санитарного звена и на финансовое обеспечение оказания социальной услуги по дополнительной бесплатной медицинской помощи в части обеспечения необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов в связи их предоставлением субъектам Российской Федерации с 2009 года.

Также в 2009 году планируется финансирование расходов, предусмотренных приоритетным национальным проектом в сфере здравоохранения по диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительной диспансеризации работающих граждан. Депутаты поддержали данный законопроект и вынесли его на заседание Рязанской областной Думы для принятия в первом чтении.