Органами прокуратуры Калужской области проведено анонимное социологическое исследование среди населения Калуги по вопросу наличия в обществе коррупционных проявлений и отношения к этому граждан. Как сообщила 29 октября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Юлия Иконникова, после анализа и обобщения полученных анкет было установлено, что в социологическом опросе приняли участие более 700 человек. Наиболее часто с коррупционными проявлениями калужане сталкиваются в медицинских учреждениях, подразделениях ГИБДД, вузах, дошкольных учреждениях, организациях ЖКХ, военкоматах, исполнительных органах местного самоуправления.

По результатам опроса установлено, что в 21,5% случаев инициатором дачи взятки выступает сам чиновник, 36,3% населения дают взятку чиновникам по собственной инициативе, заранее зная, что без взятки не обойтись. В случае отказа от дачи взятки решить проблему в рамках закона удалось только 21,8% опрошенных.

Наиболее распространенными формами коррупционных проявлений являются дача взятки - 24,2%, из них 25,5% взяток получили чиновники за законные действия, входящие в их полномочия, 3,7% - за незаконные деяния. Опрошенные граждане указали, что использование чиновниками служебного положения в личных целях в основном происходит в формах участия чиновника в предпринимательской деятельности и покровительство "своему бизнесу", оказания протекции родственникам и друзьям при решении кадровых вопросов, при распоряжении государственной и муниципальной собственностью.

Только 3,6% опрошенных калужан считают, что уровень коррупции в ближайшие три года значительно уменьшится, 8,6% - что коррупция немного уменьшится, а 26,6% граждан полагают, что уровень коррупции намного возрастет.

Основными причинами, способствующими развитию коррупции, были названы несовершенство законодательства, недостаточный контроль за работой чиновников, мягкость наказаний за коррупционные правонарушения, низкие моральные качества чиновников, а также привычку граждан решать затруднения с помощью взятки. Способными бороться с коррупцией и реально повлиять на снижение ее уровня 37,1% калужан считают органы прокуратуры, а 34,6% граждан - средства массовой информации.