28 октября председатель Латвийского союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс и председатель Латвийской федерации пенсионеров Айна Верзе разослали всем фракциям Сейма Латвии письма с требованием предусмотреть средства на увеличение государственного пособия соцобеспечения с 45 латов (90 долларов) до 60 латов (120 долларов). Именно это требование содержится в подготовленном партией "ЗаПЧЕЛ" законопроекте "Поправки к Закону о государственных социальных пособиях", вопрос о передаче которого в комиссии решится 30 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 октября, во фракции "ЗаПЧЕЛ".

Сегодня пособие получают почти 6 000 пожилых людей, не имеющих права на пенсию, и для них оно является единственным источником средств к существованию. С 2006 года, когда был установлен размер пособия - 45 латов (90 долларов) - цены выросли на 1/3. К пособию привязаны минимальные пенсии по возрасту, инвалидности и пособие в связи с потерей кормильца. Соответственно, законопроект затрагивает 1 500 вдов и детей-сирот, 26 тысяч инвалидов, 50 тысяч пенсионеров по старости.

Предлагается также дважды в год индексировать те пенсии, размер которых не превышает 180 латов (360 долларов), а однократно - пенсии до 300 латов (600 долларов). Затраты на исполнение предложенных поправок составят 20 млн латов, или 9% от избытка социального бюджета и 1,5% от прогнозируемого сбора налога на добавленную стоимость. Профсоюзы и федерация пенсионеров также требуют не облагать пенсии налогами, а для работающих пенсионеров применять обложение подоходным налогом на общих основаниях.

Партия "ЗаПЧЕЛ" в Сейме Латвии представлена 5 парламентариями. Она специализируется на защите русскоязычного населения. В Сейме Латвии 100 депутатов.