Украина сотрудничает с Грузией в военно-технической сфере в соответствии с нормами международного права. Об этом говорится в заявлении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), размещенном на официальном сайте совета.

В заявлении также говорится, что такое сотрудничество соответствует национальным интересам Украины. "Официальный Киев исходит из того, что Грузия имеет право на военную защиту своего суверенитета и территориальной целостности, а также на развитие национальных вооруженных сил. Она никогда не находилась под соответствующими санкциями или эмбарго Совета безопасности ООН, ОБСЕ, Европейского союза и других международных организаций. На это время ни одна из стран не отказалась от продолжения военного сотрудничества с Грузией", - говорится в сообщении.

Также в СНБО подчеркивают, что Украина имеет современную и эффективную систему экспортного контроля, созданную с помощью ЕС и адаптированную к его стандартам. Соблюдение норм законодательства относительно экспорта вооружений обеспечивает правительство Украины. Прозрачность экспорта украинских вооружений в Грузию подтверждают ежегодные отчеты к Реестру обычных вооружений ООН и других международных структур, отмечают в Совете нацбезопасности.

Напомним, председатель временной следственной комиссии Верховной рады Украины, народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк заявил, что Украина не прекратила поставлять оружие в Грузию после завершения войны в Южной Осетии. Согласно предоставленной им информации, за последние несколько лет Украина продала зарубежным странам вооружение различных видов на сумму около $2,5 млрд., из них Грузии - на $300 млн. При этом, по словам Коновалюка, поставки и вооружение осуществлялись по сомнительным схемам и шли в ущерб боеспособности украинской армии.