В городской библиотеке города Грозного открылась фотовыставка, посвященная Северному Кавказу, под названием "Гуманность в прицеле объектива". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 октября, в пресс-службе Министерства культуры Чечни.

"Данная выставка была составлена из 40 черно-белых фоторабот, на которых отображена жизнь обыкновенных людей, живущих в республиках Северного Кавказа. На ней представлены работы известных фотографов из различных республик Северного Кавказа: Чеченской Республики, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и, а также из Москвы. В Грозном выставка продлится десять дней, потом она будет представлена в Нальчике, Хасавюрте и Назрани", - пояснили в пресс-службе Минкультуры.

В пресс-службе рассказали, что выставка была проведена по инициативе Международного Комитета Красного Креста (МККК). По словам организаторов, это выставка - взгляд на судьбу людей через "прицелы" объективов. По ту сторону объективов находились люди, которым небезразлична судьба тех, кого они снимали. Они, как никто другой, знают о гуманитарных проблемах в регионе. По роду своей деятельности они оказываются на пике событий и через прицел своей фотокамеры становятся свидетелями человеческих трагедий или человеческого счастья.

Как отметил руководитель МККК Лоран Берне, данная выставка - "эта попытка посмотреть на пройденный путь, остановиться и взглянуть на тех людей, которым была оказана помощь, но которые могут нуждаться в ней и будущем. И стремление напомнить всем, в том числе и самим себе, что место для сострадания должно быть всегда".